Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)
Allemand (lu ou parlé)

Sports
Niveau bon : Rugby
Roller, Skateboard, Snowboard

Instrument
Percussions

Formation

2011-2018 - Conception, Réalisation et Production Audiovisuelle (HVH Films, V.O Films, TELFRANCE)
2008-2011 - Co-Fondateur du collectif de production audiovisuelle «Les Copains Contents»
2008 - Atelier Damien Acoca
2004-2007 - Ecole de Théâtre "Les Enfants Terribles" (Direc on Jean-Bernard Feitussi)
2003-2004 - assistant de Production Radio France (France Inter et Le Mouv')
2001-2003 - D.E.U.G Mention Médiation Culturelle et Communication à Paris VIII

Cinéma

2015 Père et fils thérapie - Emile Gaudreault
2015 Marseille - Kad Merad
2009 Henry - J.Loiseau & E.Charuit
Jeune espoir festival Jean Carmet

Télévision

2018 Jusqu'à ce que la Mort Nous Unisse - Delphine Lemoine
2017 Les Ombres Du Passé - Denis Malleval
2017 Jonas - Christophe Charrier
2016 Innocente - Lionel Bailliu
2014 Le Père Coupable - Caroline Huppert
2008 Oscar (captation en direct) - Dominique Thiel
2006 Les Innocents - Denis Malleval

Réalisation

2016 Chinese Man & Tumi
Plan Séquence de 22min
2015 Je suis Célib' (CM)
Sybelles Festival Film / Prix Spécial du Jury Cannes Short Film Festival / Best Short Short Les Ecrans de l'Humour / Prix du Jury THEATRE

Théâtre

2017 L'Amour est dans le prix - Clair Jaz
Théâtre du Gymnase
2008 Oscar - Philippe Hersen
Oscar
Théâtre de Paris
2007 Eva Gloria Léa/Avant Après - Maxime Leroux
Enfants Terribles
2007 Cet Animal Etrange - Fabrice Eberhard
Enfants Terribles
2006 Le Cinquième Elephant (Improvisations) - Michel Lopez
Enfants Terribles

Publicité

2017 St Moret - Sebastien Cirade
2017 Mano Mano - Guillaume Panariello
2015 Wineven - Boris Vassallo
2014 Reebok - J.C Pieri
2013 BNP - Florent Emilio Siri
2011 Rhodia - Frédéric Berthe
2011 Quick - Xavier Grouard
2010 Microsof - Xavier Elie
2010 Caisse d'Epargne - Nicolas Houres
2009 MiniFone - Michel Reynaud

Série

2018 Nina - Eric Le Roux
2018 Chérif - Bruno Garcia
2016-2018 Cut - Stephane Meunier
2016 Section de recheche - Jean Marc Thérin
2015 Marjorie - Mona Achache
2015 Mongevile - Sylvie Ayme
2014 La Stagiaire - Christophe Campos
2014 No Limit - Akim Isker
2013 Caïn - Benoit D'Aubert
2012 Nos Chers Voisins - Stéphane Kopecky
2011 Section de Recherche - Eric Le Roux
2010 Plus Belle La Vie - P.Dajoux/P.Carresse
2009 Strictement Platonique - Stéphane Kopecky
2007 Sur Le Fil - Bruno Garcia
2007 P.J - Thierry Petit
2006 SOS 18 - Patrick Jamain
2006 Préjudices - Frédéric Berthe

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques